Astérix et la Transitalique

Depuis son premier album « Astérix le Gaulois » paru en 1961 et tiré initialement à 6000 exemplaires, Astérix qui est apparu pour la première fois le 29 octobre 1959, dans le magazine Pilote, notre héro gaulois a vendu 370 000 000 albums !

Le 19 octobre 2017, il revient avec un 37ème album : « Astérix et la Transitalique » et pour la première fois Astérix et Obélix vont se rendre en Italie, le pays des origines de monsieur Uderzo.

Afin d’affirmer le prestige de Rome et l’unité des peuples de la péninsule italique, Jules César approuve l’organisation d’une course ouverte à tous les peuples du Monde Connu, et visant à démontrer de manière éclatante l’excellence des voies romaines. Aux organisateurs de l’évènement, César pose une condition sine qua non : l’attelage romain doit IMPERATIVEMENT franchir la ligne d’arrivée en vainqueur ! Mais, hélas, Astérix et Obélix risquent de chambouler les rêves de grandeur de César.

Dans ce 37ème album qui ne devrait pas décevoir les fans de la BD, on retrouve tout ce qui à contribuer au succès inépuisable d’Astérix. Il y a donc un méchant ! Pour cette 37ème aventure, Jean-Yves Ferri et Didier Conrad innovent en introduisant le mystérieux aurige masqué : Coronavirus, un champion romain au MCDLXII victoires*! Redoutable concurrent au sourire figé, Coronavirus ne dit rien qui vaille à Obélix

Rendez-vous dans vos librairies, le 19 octobre 2017, pour découvrir l’Italie, qui se cache sous le masque de Coronavirus, qui gagnera la course.

Astérix et la TransitaliqueEdition Classique : 9€95/48 pages/218 X 287mm/1er tirage : 2 millions d’exemplaires - Edition Luxe : 39€00/128 pages : Dos carré toilé, tranchefile/365 X 260mm/1er tirage : 10 000 exemplaires – Edition numérique : 7€99. Notez qu’un Art Book sera disponible à partir du 30 novembre 2017 : 199€95 /Livre : 112 pages : Dos carré toilé, tranchefile /Pochette de 12 ex libris dont 1 signé par Didier Conrad et 1 signé par Jean-Yves Ferri /290 X 370 mm/Tirage limité à 1400 exemplaires numérotés.

Article : Aurélie

09/10/2017

aurelie@laruedubac.fr

*MCDLXII Victoires : 1462 victoires